Por Qué Es Difícil Que Desaparezca La Tendencia De Las Zapatillas Blancas

La respuesta es muy simple!

Las zapatillas blancas llevan ya unos años en los que se han convertido en uno de los zapatos más populares del mundo. Y aunque les ha salido competencia con el resurgimiento de la zapatilla en múltiples versiones, los mocasines con y sin talón y las babuchas, es difícil que la zapatilla blanca desaparezca completamente del mercado y de nuestras vidas. Por que? muy simple: porque es uno de los zapatos más versátiles, prácticos y cómodos que hay!

Súper fácil de combinar, la zapatilla blanca puede usarse con jeans y polera, con prácticamente cualquier vestido y hasta con un traje de chaqueta y pantalón en ambientes laborales más modernos. Honestamente funciona con casi todo! Y aparte de ser súper fácil de combinar, es súper cómoda cosa que nuestros pies y nuestro ajetreo de todos los días agradecen infinitamente.

Aquí te dejamos imágenes de 15 bloggers e it girls súper estilosas con sus zapatillas blancas que prueban que este tipo de calzado sigue más vigente que nunca.

 

1. Jules Sariñana de Sincerely Jules (@sincerelyjules)

 

2. Aimee Song de Song of Style (@songofstyle)

 

3. Danielle Bernstein de We Wore What (@weworewhat)

 

4. Sara Escudero de Collage Vintage (@collagevintage)

 

5. Chiara Ferragni de The Blonde Salad (@chiaraferragni)

 

6. Leonie Hanne de Ohh Couture (@ohhcouture)

 

7. Caroline Daur (@carodaur)

 

8. Tash Sefton de They All Hate Us (@tashsefton)

 

9. Carmen Hamilton de Chronicles Of Her (@carmengracehamilton)

 

10. Aylin König (@aylinkoenig)

 

11. Arielle Noa Charnas de Something Navy (@somethingnavy)

 

12. Blair Eadie de Atlantic-Pacific (@blaireadiebee)

 

13. Rocky Barnes (@rocky_barnes)

 

14. Negin Mirsalehi (@negin_mirsalehi)

 

15. Pernille Teisbaek de Social Zoo (@pernilleteisbaek)

Síguenos en facebook